AUSL Rieti
home << Dipartimento dei Servizi
NOTIZIARIO
 
AREA PUBBLICA
 Struttura
 Documentazione
 Modulistica
 Reportistica
 Nuove note AIFA gennaio 2007
AREA RISERVATA
 Gestione News
 
Dipartimento dei Servizi
◊ STRUTTURA

Politiche del Farmaco e dei Dispositivi Medici

Direttore: Dr.ssa Emma Giordani

Tel.: 0746 278665 – Mail: e.giordani@asl.rieti.it

PEC: areafarmaco.asl.rieti@pec.it

Assistenza Farmaceutica Ospedaliera

Sede: Farmacia Interna - Ospedale S.Camillo de Lellis - Rieti

 

Telefono

Fax

E-mail

SEGRETERIA

Sig.ra Silvia Del Giudice
Sig.ra Caterina Spadoni
0746/278380
0746/278811
0746/278538 s.delgiudice@asl.rieti.it
c.spadoni@asl.rieti.it
FARMACISTI
Dr. Massimo Zannetti
Dr. Michele Conti
Dr.ssa Elisabetta Umana
Dr.ssa Anna Luzi

REFERENTE DISPOSITIVI MEDICI
Dr. Massimo Zannetti


0746/278525
  m.zannetti@asl.rieti.it
REFERENTE FARMACI E NUTRIZIONE ARTIFICIALE
Dr. Dr. Michele Conti


0746/278024
0746/278241
  michele.conti@asl.rieti.it
REFERENTE TERAPIE ONCOLOGICHE
Dr.ssa Elisabetta Umana


0746/278024
0746/278241
  e.umana@asl.rieti.it
REFERENTE FARMACI
Dr.ssa Anna Luzi


0746/278024
0746/278241
  a.luzi@asl.rieti.it
REFERENTE VACCINI
Sig.ra Marcella Di Marzio


0746/278226
  m.dimarzio@asl.rieti.it
REFERENTE APPROVVIGIONAMENTO REPARTI
Sig.ra Agnese De Santis
Sig.ra Cinzia Caminiti

0746/278381
  agnese.desantis@asl.rieti.it
agnese.desantis@asl.rieti.it
REFERENTE APPROVVIGIONAMENTO DISTRETTI, RSA, CARCERE, HOSPICE
Sig.ra Mariarita Vanni

0746/278381
0746/278024
  m.vanni@asl.rieti.it
REFERENTE DISPOSITIVI MEDICI IMPIANTABILI
Sig.ra Alessandra Donati

0746/278226
  a.donati@asl.rieti.it
REFERENTE MAGAZZINO
Sig.ra Natascia Casciani

0746/278024
  n.casciani@asl.rieti.it
LIQUIDAZIONE FATTURE
Sig.ra Raffaella Paoletti

0746/278024
  r.paoletti@asl.rieti.it

Attività:
Gestione approvvigionamenti - Distribuzione farmaci e presidi alle strutture interne dell'Azienda ASL di Rieti - Distribuzione diretta dei farmaci ai pazienti, approvvigionamento farmaci per RSA  e Casa Circondariale.



FARMACOVIGILANZA referente aziendale : Dr. Massimo Zannetti
Al Servizio di Farmacovigilanza convergono le segnalazioni di reazioni avverse da farmaci e dispositivi di provenienza sia ospedaliera che territoriale.

Assistenza Farmaceutica Territoriale

Sede: Nucleo Operativo Cure Primarie di Rieti - Via delle Ortensie 28 - Piano primo

  Telefono Fax E-mail
SEGRETERIA
Dr.ssa Lorena Eleonori
Sig.ra Alessandra Chiaretti
Sig.ra Carmela Lettera
0746/278681
0746/278699
0746/278699
0746/278666 l.eleonori@asl.rieti.it
a.chiaretti@asl.rieti.it
c.lettera@asl.rieti.it
FARMACISTI

Dr.ssa Silvia Mazzeo

Dr. Michele Conti

0746/278791
0746/278796

s.mazzeo@asl.rieti.it
michele.conti@asl.rieti.it

Attività:
Attività di Vigilanza sulle Farmacie del Territorio - Controllo della Farmaceutica Convenzionata - Distribuzione farmaci agli aventi diritto e attivazione piani terapeutici. Controllo appropriatezza farmaceutica dei MMG e PLS. Distribuzione presidi per il monitoraggio glicemico.

ORARIO

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

Sabato

Ospedale San Camillo de Lellis 09.00 - 14.00 09.00 - 14.00 09.00 - 14.00 09.00 - 14.00 09.00 - 14.00 09.00 - 14.00

Distretto 1 - Sede di Rieti

09.00-13.00

09.00 - 13.00

09.00 - 13.00

09.00 - 13.00

 

 

Elenco Farmacie Convenzionate nel territorio dell’Azienda Sanitaria Locale Rieti
( DPR 22.7.96 n.484 art.36 )


Elenco Dispensari Farmaceutici nel territorio dell’Azienda Sanitaria Locale Rieti


Scheda aggiornata al 21 Giugno 2019
ASL Rieti - Via del Terminillo 42, 02100 Rieti - Centralino 0746.2781