AUSL Rieti
home << Dipartimento Aziendale delle Professioni Sanitarie
NOTIZIARIO
 
AREA PUBBLICA
 Struttura
 Documentazione
 Modulistica
 Reportistica
AREA RISERVATA
 Gestione News
 

Dipartimento Aziendale delle Professioni Sanitarie

◊ STRUTTURA
Dipartimento Aziendale delle Professioni Sanitarie

Sede: V Piano - Blocco Chirurgico - Ospedale San Camillo de Lellis - Rieti

DIRIGENTE RESPONSABILE: Dott. Vittorio Falchetti Ballerani

Orari al pubblico: 8.00 - 17.00

  Telefono Fax E-mail
SEGRETERIA 0746/278013
0746/278505
0746/278575 ser.infermieristico@asl.rieti.it
STAFF:
Infermiere:
Boscolo Anna Zemelo
Giovannelli Francesca
     

POSIZIONI ORGANIZZATIVE

     
SEGRETERIA SEGRETERIA ser.infermieristico@asl.rieti.it
PROGRAMMAZIONE E RENDICONTAZIONE DELLE ATTIVITA’ DI ASSISTENZA RIVOLTE ALLA PERSONA Daniela Luciani d.luciani@asl.rieti.it
GOVERNO DELLE ATTIVITA’ ASSISTENZIALI OSPEDALIERE Roberta Zuppa r.zuppa@asl.rieti.it
COORDINAMENTO ASSISTENZIALE DEL PERCORSO DELL’EMERGENZA/URGENZA Isabella Chiaretti i.chiaretti@asl.rieti.it
COORDINAMENTO CENTRALE PERCORSO NASCITA/MATERNO INFANTILE Fabiola Ciferri f.ciferri@asl.rieti.it
COORDINAM,ENTO ASSISTENZIALE DEL PERCORSO DI RICOVERO CHIRURGICO Michela Cavolata m.cavolata@asl.rieti.it
COORDINAMENTO ASSISTENZIALE DI RICOVERO AREA MEDICA Emanuela Vulpiani e.vulpiani@asl.rieti.it
GOVERNO DELLE ATTIVITA’ ASSISTENZIALI TERRITORIALI DISTRETTO 1 Stefania Pitoni s.pitoni@asl.rieti.it
GOVERNO DELLE ATTIVITA’ ASSISTENZIALI TERRITORIALI DISTRETTO 2 Barbara De Tullio b.detullio@asl.rieti.it
COORDINAMENTO DEI PERCORSI RIABILITATIVI OSPEDALIERI Angelo Mostarda a.mostarda@asl.rieti.it
COORDINAMENTO CENTRALE DEI PERCORSI RIABILITATIVI DISTRETTUALI Roberta Francescangeli r.francescangeli@asl.rieti.it
COORDINAMENTO CENTRALE TECNICHE DELLA DIAGNOSTICA Gilberto Aguzzi g.aguzzi@asl.rieti.it
AREA DELLE ATTIVITA’ TECNICHE DELLA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI Nadia Morettini n.morettini@asl.rieti.it
COORDINAMENTO ASSISTENZIALE DELLE ATTIVITA’ DELLA SALUTE MENTALE E DELLE PATOLOGIE DI ABUSO Ivano Caroselli i.caroselli@asl.rieti.it
COORDINAMENTO DI ATTIVITA’ CENTRALE DI ASSISTENZA SOCIALE Maria Rita De Santis m.desantis@asl.rieti.it
COORDINAMENTO CORSI DI LAUREA E RAPPORTI CON L’UNIVERSITA’ Stefano Carotti s.carotti@asl.rieti.it
CO0ORDINAMENTO SCREENING ONCOLOGICI Annalisa Aureli annalisa.aureli@asl.rieti.it
COORDINAMENTO CENTRALE ATTIVITA’ TECNICHE DELLA PREVENZIONE Giuseppe Antonini g.antonini@asl.rieti.it
CONTROLLO, MONITORAGGIO ED ATTIVITA’ DI SORVEGLIANZA ED ISPEZIONE SULL’AMIANTO Gabriela Fabri g.fabri@asl.rieti.it
COORDINAMENTO ASSISTENZIALE DEI PERCORSI DI CONTINUITA’ ASSISTENZIALE E DI CASE MANAGEMENT Paola Lunari p.lunari@asl.rieti.it
COORDINAMENTO ASSISTENZA DOMICILIARE Luciano Patacchiola l.patacchiola@asl.rieti.it


MISSIONE
- IL DAPS si pone come scopo la valorizzazione delle professioni afferenti, favorendo la ricerca e lo sviluppo di modelli orientati ai più ampi processi di responsabilizzazione delle risorse umane, al fine di assicurare il miglioramento della qualità delle prestazioni professionali erogate. Pone particolare attenzione all’umanizzazione dei rapporti e, nel rispetto delle norme etiche e deontologiche, intende garantire l’impiego ottimale delle risorse in un percorso orientato alla integrazione delle attività e delle professionalità disponibili.
Il DAPS si adopera per creare condizioni organizzative che consentano sia la costruzione di relazioni interprofessionali integrate che una maggiore consapevolezza, da parte degli operatori, del proprio ruolo rispetto al raggiungimento degli obiettivi aziendali.
Il DAPS contribuisce al governo del sistema sanitario, socio-sanitario e socio-assistenziale attraverso risposte professionalmente qualificate, orientate ai bisogni di salute dei cittadini, supportate dalle migliori evidenze scientifiche ed orientate ad approcci integrati tra i diversi professionisti della prevenzione, sanitari e sociali che operano nel percorso di prevenzione e di promozione alla salute, favorendo il miglioramento continuo della qualità delle prestazioni erogate.

 



Scheda aggiornata al 08 Aprile 2019
ASL Rieti - Via del Terminillo 42, 02100 Rieti - Centralino 0746.2781